Профориентация — это система мер, направленных на помощь в выборе профессии. В средних классах подростки выбирают уже конкретные направления и специальности. Важно как можно раньше найти то, к чему есть предрасположенность, и начать развивать эти навыки. Выбрать предметы для углублённого изучения или курсы, связанные с будущей профессией.

Организация профориентационной работы в школе является одним из направлений в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

При организации профориентационной работы в школе соблюдаются следующие принципы:

1. Систематичность и преемственность – профориентационная работа не ограничивается работой только с обучающимися выпускных классов. Эта работа ведется с начальной школы по одиннадцатый класс.

2. Дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.

3. Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с обучающимися и родителями.

4. Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, службы занятости, общественных организаций.

5. Связь профориентации с жизнью.

Важным звеном в профориентации является работа с родителями. Родители обычно принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей.

Примерный план мероприятий по профориентационной работе на 2022-2023 учебный год:

Примерный план мероприятий  по профориентации

Категория участников

Сроки  проведения

Ответствен-

ный

1.

«Ярмарка профессий»  открытое мероприятие в «Точке роста» по плану Центра

5-9 кл

(401 чел.)

В течение учебного года

Руководитель и преподаватели «Точки роста»