СФЕРУМ

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» - это  российский коммуникационный сервис, который создан и развивается при поддержки Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ и способствует достижение целейфедерального проекта«Цифровая образовательная среда»нацпроекта «Образование» по модернизации и развитиюсистемы начального общего, основного общего и среднего общего образования.Платформа «Сферум» не заменяет традиционный урок, а призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным.

Использование ИКОП «Сферум» в образовательной деятельности осуществляется с целью формирования единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений.

Идеи о создании и развитии образовательной платформы возникли в 2020 году после вынужденного перехода образовательных организаций на дистанционное обучение. Образовательным организациям пришлось применять различные системы, в том числе зарубежные решения с хранением персональных данных за пределами России. Они не были предусмотрены для обучения, что приводило к регулярным срывам занятий и нарушениям учебного процесса.

Основной задачей платформы «Сферум» является помощь педагогическому работнику в организации образовательной деятельности. Данный образовательный ресурс не заменяет традиционное образование, а дополняет его и делает более эффективным.

Преимущества использования ИКОП «Сферум»

Положение об использовании информационно-коммуникационной образовательной платформы "Сферум" при осуществлении образовательной деятельности МБОУ Фокинская СОШ

Приказ "Об утверждении Положения об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБОУ Фокинская СОШ»

Положение "Об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБОУ Фокинская СОШ"